Preisträger in Greppin

Bestes interdiziplinäres Projekt (Technik)

Regionalsieger (Jugend forscht)
Anwendungsorientierte Untersuchung des ionischen Migrationsverhaltens von Kupfer in wässrigen Elektrolyten
Sarah Settele

Georg-Cantor-Gymnasium Halle
______________________________________________

Fachgebiet Arbeitswelt

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Schulbank 2.0 - smart und umweltfreundlich
Alexandra Schmelzer
Gymnasium Südstadt Halle

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Spröde sein ist lebensgefährlich
Justus Vaerst
Landesschule Pforta Naumburg

2. Platz (Jugend forscht)
Faszination durch Animation
Tim Schneider; Anna Lena Giesert; Laura Nagler
Landesschule Pforta Naumburg

3. Platz (Jugend forscht)
Blinklicht für Fahrradfahrer
Philipp Göner; Ben Kowanietz
Schüler-Institut SITI e.V. Havelberg

3. Platz (Jugend forscht)
Der Saft des Lebens - natürliche Blutdrucksenker
Celina-Maria Hebestreit
Sportgymnasium Halle

______________________________________________________

Fachgebiet Biologie

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Pflanzen-Licht-Wachstum
Eszter Mária de Boor
Gymnasium Südstadt Halle

2. Platz (Schüler experimentieren)
Die Elbe - ein sauberer Fluss?
Rico Hiob, Maxi Stanitz
Gymnasium Jessen

3. Platz (Schüler experimentieren)
Obst (foult) fault Gemüse
Hubert Hanzlik
Sportgymnasium Halle

______________________________________________________

2. Platz (Jugend forscht)
Restauration, Erfassung und Bewertung der Nachtfalter aus der Sammlung Janensch
Alina Schischke
Domgymnasium Naumburg

3. Platz (Jugend forscht)
Bestimmungsschlüssel für Wespen
Nils Schreiber, Jimbo Glaschke
Kreativwerkstatt Aschersleben

______________________________________________________

 

Fachgebiet Chemie

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Handy aufladen klar gemacht - ganz ohne Steckdose!
Martin Rauch
Gymnasium Südstadt Halle

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Versuche zur Darstellung von Nanocellulose zur Verbesserung von Materialien und deren Eigenschaften
 
Jonas Winkler
ABI Lab - Schülerlabor des TGZ Bitterfeld-Wolfen

2. Platz (Jugend forscht)
Manche mögen's heiß - außer einige Materialien!
Klara Luise Metzner
Landesschule Pforta Naumburg

______________________________________________________

 

Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Das Leben an der Elbe - Bilderbuchlandschaft oder/ und Naturgewalt
Neele Neumann, Nina Schneider
Gymnasium Jessen

2. Platz (Schüler experimentieren)
Die Urzeit in meinem Zimmer
Eric Mühlenbeck
Sportgymnasium Halle

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Boden - ein Schatz der unsere Zukunft bestimmt?
Corinna Specht
Gymnasium Südstadt Halle

Regionalsieger (Jugend forscht)
Heiße Jupiter - Transitplaneten mit ungewöhnlich großen Radien
Louise Kluge
Landesschule Pforta Naumburg

3. Platz (Jugend forscht)
Starkregen+Maisanbau=Flutkatastrophe: Kann diese Rechnung stimmen?
Robin Riethmüller
Elisabeth-Gymnasium Halle

______________________________________________________

Fachgebiet Mathematik / Informatik

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Auf der Suche nach der besten Euler-Tour
Maxim Loderstedt, Marius Steindel, Nikolai Loderstedt
Stephaneum- Gymnasium zu Aschersleben

2. Platz (Schüler experimentieren)
Erstellen von Animationsfilmen (Erklärvideos) zu technischen Vorgängen mit dem Präsentationsprogramm PowerPoint 2010
Felix Müller, Finn Wehrhahn
Erste Kreativitätsschule Halle e. V.

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Kartenzählen—in 4D!
Sara Fish
Landesschule Pforta Naumburg

2. Platz (Jugend forscht)
3D Reliefgenerierung
Noah Hoffmann
Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

2. Platz (Jugend forscht)
PolyCracker
Cara Hobohm, Luca Kastner, Marvin Randig
Georg-Cantor-Gymnasium Halle

______________________________________________________

Fachgebiet Physik

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Welche Radiergummiart radiert am besten (effektivsten) bei der Verwendung von unterschiedlichen Bleistifthärten und Buntstiften auf verschiedenen Papierarten?
Elias Pescheck
Erste Kreativitätsschule Halle e. V.

2. Platz (Schüler experimentieren)
Messen der CO2-Konzentration im Klassenzimmer über mehrere Monate und ableiten von Maßnahmen für eine bessere Luftqualität
Christoph Töpel, Hannah Oheim, Amelie Kalus
Erste Kreativitätsschule Halle e. V.

3. Platz (Schüler experimentieren)
Geteiltes Licht- Untersuchungen zur Doppelbrechung des Lichtes
Felix Fischer
Georg-Cantor-Gymnasium Halle

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Messung natürlich vorkommender Radioaktivität mit selbstgebautem Geiger-Müller-Zähler
Enrico Richter, Tom Weber
Georg-Cantor-Gymnasium Halle

2. Platz (Jugend forscht)
Supraleiterschwebebahn
Friedrich Günther, Harald Clausing
Georg-Cantor-Gymnasium Halle

______________________________________________________

Fachgebiet Technik

Experimente mit einem Peltier-Element
Marek Böttger
Gymnasium Jessen

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Bionische Stützstrukturen im 3D-Druck
Philip Christopher Standt
Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

2. Platz (Jugend forscht)
Sensorisch und flexibel - der interaktive Stadtplan aus der Hosentasche
Klara Sulamith Bestehorn, Jenny Hemstedt
Landesschule Pforta Naumburg

3. Platz (Jugend forscht)
Die neue Schutzkontakt Steckdose
Richard Müller
Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

______________________________________________________