Preisträger in Stendal

Fachgebiet Arbeitswelt

3. Platz (Schüler experimentieren)
Flaschenlampe
Lynais Prietzel, Emil Pfennigwerth
Bismarck-Gymnasium Genthin

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Senkung der Nitrat-Konzentration im Grundwasser
Mareike Michaela Krüger
Markgraf-Albrecht-Gymnasium Osterburg

2. Platz (Jugend forscht)
Extraktion von Koffein aus Tee
Lucy Kruse, Tessa Heimbrodt
Gymnasium Martineum Halberstadt

______________________________________________________

 

Fachgebiet Biologie

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Warum können Pinguine nicht fliegen?

Amelie Dybus
Norbertusgymnasium Magdeburg

2. Platz (Schüler experimentieren)
Herstellung eines natürlichen Frischhaltemittels für Schnittblumen
Pia-Feline Damrau
Gerhart-Hauptmann-Gymnasium, Wernigerode

3. Platz (Schüler experimentieren)
Der Knolle auf der Spur!
Melina Kralowetz , Fiona Böttcher , Samira Moos
Grundschule Jübar

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Untersuchung der Abhängigkeit der Konzentration von Kaugummi kauen und der Tageszeit
Jonas Paul Heling , Chantal Cécile Quitera
Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

2. Platz (Jugend forscht)
Sind Intelligenztests sinnvoll oder sinnlos?
Anton Schindler
Norbertusgymnasium Magdeburg

3. Platz (Jugend forscht)
Welche Auswirkungen hatte die extreme Dürre im Jahr 2018 auf ausgewählte Weizensorten
Hanna Zaiser
Wolterstorff-Gymnasium, Ballenstedt

______________________________________________________

 

Fachgebiet Chemie

Regionalsieger (Jugend forscht)Bärlappsporen – Brandgefährliches aus der Natur! Cornelius Miller Norbertusgymnasium Magdeburg

2. Platz (Jugend forscht)
Phaeophytin – Indikator für Umweltbelastungen!?
Caroline Grimmer
Norbertusgymnasium Magdeburg

3. Platz (Jugend forscht)
Alternative: Biologisch abbaubarer Kunststoff
Jonas Haerter, Rico Behrens
Norbertusgymnasium Magdeburg

______________________________________________________

Geo- und Raumwissenschaften

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Wenn das der Heilige Norbert und die Heilige Mechthild sähen…  gegen das Verkehrschaos an zwei Magdeburger Schulen Schüler experimentieren
Leopold Neuhaus, Ludwig Wähnelt, Fabrice Ermisch
Norbertusgymnasium Magdeburg

2. Platz (Schüler experimentieren)
Geocaching trifft Geschichte
Julia Kluge, Arthur Heidtmann, Finley Fäsche
Grundschule Jübar

3. Platz (Schüler experimentieren)
Länderpuzzle mit FiloCUT
Emma Maß, Jette Zohm, Mara Zohm
Schüler-Institut SITI e.V., Havelberg

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Energie-Vernetzt gedacht! Lernapp zur Darstellung von Stromversorgung und -verteilung
Nikita Thews (17) Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Cornelius Zenker (17) Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

2. Platz (Jugend forscht)
Atmosphärische Untersuchungen von Afghanistan mit Hilfe der Copernicus-Mission
Arman Nourani (18), Bahram Nourani (17)
Gymnasium Martineum Halberstadt,

______________________________________________________

Fachgebiet Mathematik / Informatik

Regionalsieger Jugend forscht
Die Wellenfunktion des Wasserstoffplasmas
Georg Koch
Gymnasium Martineum Halberstadt

______________________________________________________

Fachgebiet Physik

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Pink, Blau, Grün, Weiß; Was hält am längsten Heiß ?
Hannes Nährlich
Norbertusgymnasium Magdeburg

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Untersuchung der Auswirkung der Oberflächenstruktur von Kraftfahrzeugen auf den Strömungswiderstand
John-Christopher Göring (15), Niels Kassuhn (15), Ole Fricke (15)
Winckelmann-Gymnasium Stendal

3. Platz (Jugend forscht)
Abgebildete Objekte dreidimensional darstellen
Gabriel Kleebaum (16)
Markgraf-Albrecht-Gymnasium Osterburg

______________________________________________________

Fachgebiet Technik

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Der intelligente heiße Draht
Tim Krepp, Theresa Klingenschmidt
Schüler-Institut SITI e.V., Havelberg

2. Platz (Schüler experimentieren)
Stromerzeugung mit Hilfe von Abwasser
Malte Köhn, Constantin Bilang, Ben Döring
Markgraf-Albrecht-Gymnasium Osterburg

3. Platz (Schüler experimentieren)
Fahrbarer Papierkorb
Marvin Blume, Johannes Lohmann
Bismarck-Gymnasium Genthin

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
'Mann über Bord' - Der fliegende Rettungsring
Tim Hahnemann, Moritz Mittenzwei
Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wernigerode

2. Platz (Jugend forscht)
Bau eines Elektromotorrades
Morris Florin Schiller, Hanna Erika Lichtenberg
Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

2. Platz (Jugend forscht)
Eco-Coaster
Tobias Dilling, Tjalf Lauritz Neubauer
Avacon Netz GmbH, Gröningen

______________________________________________________