Preisträger Jugend forscht 2019

Fachgebiet Arbeitswelt

kein Landessieger2. Preis 3. Preis

Light beats – Lichtmetronome
Ted Schnitzer
Sophie Knespel
Till Beiermann

Diesterweg-Gymnasium Tangermünde

Erarbeitung therapeutischer Maßnahmen
im Rahmen der Soziotherapie von psychisch
auffälligen Kindern und Jugendlichen
Sophie Jokel

Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wernigerode

Fachgebiet Biologie

Landessieger 2. Platz kein 3. Platz

Brotherstellung mit
Konsequenzen?

Paul Dietz
Yannick Knösel


Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und
Kulturpflanzenforschung (IPK) Gatersleben

Untersuchung der Abhängigkeit
der Konzentration von Kaugummi
kauen und der Tageszeit

Jonas Paul Heling
Chantal Cécile Quitera


Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 

Fachgebiet Chemie

Landessieger2. Preis3. Preis
Sortase – Schlüssel zur Bekämpfung
bakterieller Krankheiten?!

Tobias Beschauner,
Frederik Schnitzer

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 

PROTAC – eine Unterstützung oder sogar
Alternative zur Chemotherapie?

Jasmin Dettelbach

Universität Leipzig

 

Senkung der Nitrat-Konzentration im Grundwasser

Mareike Michaela Krüger

Markgraf-Albrecht-Gymnasium Osterburg  

Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften

Landessieger2. Preis3. Preis
Fluoro514 – die Wege des Uranins
sichtbar gemacht

Martin Rauch

Gymnasium Südstadt Halle

 

Energie-Vernetzt gedacht!
Lernapp zur Darstellung von Stromversorgung und -verteilung

Nikita Thews,
Cornelius Zenker

Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 

Griff nach den Sternen

Noah Kriesch

Friedrich-Schiller-Universität Jena 

Fachgebiet Mathematik/Informatik

Landessieger2. Preis3. Preis
NFC Assistant – Automatisierung
alltäglicher Routinen durch
Near-Field-Communication

Stefan Neuber

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

 

Browsergestützte Entwicklung
von Augmented Reality

Karl Henning,
Maxim Loderstedt,
Nikolai Loderstedt

Europaschule Gymnasium Stephaneum Aschersleben

 

Die Wellenfunktion des
Wasserstoffplasmas

Georg Koch

Gymnasium „Martineum“ Halberstadt

Fachgebiet Physik

Landessieger2. Preis3. Preis
Ein Leben mit Kleben

Anja Sack

Landesschule Pforta

 

Die Feldmühle 2.0

Daniel Anders

Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

 

Untersuchung der Auswirkung der
Oberflächenstruktur von Kraftfahrzeugen
auf den Strömungswiderstand

John-Christopher Göring,
Niels Kassuhn,
Ole Frick

Winckelmann-Gymnasium Stendal

Fachgebiet Technik

 
Landessieger2. Preis3. Preis
Faltbarer copter –
ein aktives und autonomes Landesystem

Cedric Frauendorf,
Deborah Hintzsche,
Marius Glaeser

Hochschule Merseburg/MLU Halle-Wittenberg/
Elisabeth-Gymnasium Halle

 

Schwingungsdämpfung an einem
10" Newton Teleskop

Leon Zeisler,
Michel Grasse

Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

 

„Mann über Bord“ –
Der fliegende Rettungsring

Tim Hahnemann,
Moritz Mittenzwei

Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wernigerode

Bestes Interdisziplinäres Projekt

 Landessieger  


 HomeBot | Zuhause 4.0

Benedikt Fassian,
Fabian Schmidtchen

Elisabeth-Gymnasium Halle