Preisträger in Halle

Bestes interdisziplinäres Projekt (Arbeitswelt)

Regionalsieger (Jugend forscht)
Druckluft - "Die Luft, die die Industrie atmen lässt"
 
Niklas Knöfel, Lea Schade, Robert Kather
TRIMET Automotive -  Ausbildung Harzgerode
_______________________________________________


Fachgebiet Arbeitswelt

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
FinUm - Die App um Waschmittel zu sparen
 
Sira Anouk Lukas, Frederike Saal
 


2. Platz (Jugend forscht)
Das Lernen durch Farben optimieren
Sarah Reichelt

3. Platz (Jugend forscht)
Pflanzen die den Lärm schlucken
 
Malin Döhler, Hanna Bollmann
GutsMuths Gymnasium Quedlinburg-
Quedlinburg

_____________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Sportfestrechner
 
Elmar Kresse
 

2. Platz (Jugend forscht)
Effiziente Nutzung von Content Management Systemen (CMS)
 
Alexander Kraus, Niklas Loos
Stephaneum- Gymnasium zu Aschersleben-
Aschersleben

_____________________________________________

Fachgebiet Biologie

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Hotel der Regenwürmer
 
Paul Blümel, Carlo Zander
Sportgymnasium Halle Halle

2. Platz (Schüler experimentieren)
Gesund essen macht Spaß!
 
Amelie Kalus, Hannah Jose Oheim
Christian-Wolff-Gymnasium Halle

3. Platz (Schüler experimentieren)
Verdauung in Mund und Magen
 
Nora Toscher, Carla Kreft, Aaron Beenken
Sankt Franziskus-Grundschule Halle/Saale

_____________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Nitrifikation von Ammoniumverbindungen aus Deponiesickerwasser
 
Eric Oliver SWchmidt
Georg-Cantor-Gymnasium Halle

2. Platz (Jugend forscht)
Die Gehäuseschneckensammlung des Domgymnasiums Naumburg-Restauration, Bewertung, aktuelle Bezüge
 
Hanna Kraus
Domgymnasium Naumburg Naumburg

3. Platz (Jugend forscht)
Schnarchi - Ist Darth Vader die einzige Lösung?
 
René Gorges, Cosmo Wenzlau, Leon Wendland
GutsMuths-Gymnasium Quedlinburg

_____________________________________________

Fachgebiet Chemie

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Giftige Salate zu Hause unschädlich machen
 
Juliane Heinze, Lysanne Biewald, Pauline Fleck
Sportgymnasium Halle  Halle

2. Platz (Schüler experimentieren)
Kann man Rotkohl als Indikator verwenden?
 
Sebastian Drobe
Sankt Franziskus-Grundschule  Halle/Saale

 3. Platz (Schüler experimentieren)
Kann sich die Löslichkeit eines Stoffes in einer Flüssigkeit ändern?
 
Lene Freigang, Hannah Liebhold, Mia Laub
Sankt Franziskus-Grundschule  Halle/Saale

_____________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Diamantelektrolyse - eine Möglichkeit zur Verbesserung der Wasserqualität im Kläranlagenablauf?
 
Paula Schlegel
Landesschule Pforta Naumburg

2. Platz (Schüler experimentieren)
Untersuchung neuer kolloid-artiger ionischer Cluster in Lösung
Lukas Prager
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Institut für Chemie
 Halle

 

3. Platz (Schüler experimentieren)
Sonnenklar - Reinigungsmodul für trinkbares Wasser in armen Ländern
Johannes Hammer, Fabian Gremm
Georg-Cantor-Gymnasium
 Halle

_____________________________________________

Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Sollte man Schnee wirklich essen?
 
Johanna Thunack, Lena Puchalla, Stella Borchers
GutsMuths Gymnasium Quedlinburg Quedlinburg

_____________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Wetter auf dem Arduino
 
Martin Rauch
Gymnasium Südstadt  Halle (Saale)

2. Platz (Jugend forscht)
Kampf um Sand - Rettung der Strände
 
Stefanie Schoppenhauer, Jan-Niklas Basler
Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg



_____________________________________________

Fachgebiet Mathematik / Informatik

Regionalsieger (Jugend forscht)
Mit Spracheingabe und -synthese zum idealen Lernerfolg
Stefan Neuber

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Elektronisches Datenerfassungsnetzwerk zur Auswertung und Anzeige für Sportwettkämpfe
 
Xuan Anh Nguyen
Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

2. Platz (Jugend forscht)
Schulkommunikation mit Bots
 
Christian Kaiser, Marcell Varadi
 

3. Platz (Jugend forscht)
Weniger Fußweg, schneller am Ziel - Optimierung von Busnetzen
 
Marcell Varadi, Adrian Salewsky
Landesschule Pforta  Naumburg

______________________________________________________

Fachgebiet Physik

2. Platz (Schüler experimentieren)
Handy erlaubt !
 
Daniel Schmidt, Sebastian Mitte
Christian-Wolff-Gymnasium Halle

 

2. Platz (Schüler experimentieren)
Wie viele Tropfen passen auf eine Münze?
 
Jessica Mitch, Rahaf Mangalo
Sankt Franziskus-Grundschule

3. Platz (Schüler experimentieren) Kann eine Zitrone schwimmen? Anna Guse, Zoé Semlin Sankt Franziskus-Grundschule  Halle/Saale

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Selbst nach den Sternen greifen
 
Philip Matthias, Aaron Reuter
Fraunhofer-Institut für Angewandte Optik und Feinmechanik IO Jena

2. Platz (Jugend forscht)
Der Fadenstrahlrohrversuch - ab jetzt im homogenisierten Magnetfeld!
 
Frederic Horn
Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

3. Platz (Jugend forscht)
Bau eines Theremins mit eigener Programmierung
 
Undine Holst, Franziska Geßner
Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

______________________________________________________

Fachgebiet Technik

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Das Gewächshaus der Zukunft
Cedric Hentschel, Niclas Knesebeck, Robin Raifarth
Private Allgemeinbildende Schulen Großkorbetha

 

2. Platz (Schüler experimentieren)
Die verbesserte Leuchtjacke
 
Jonah Malte Schimpf
Private Allgemeinbildende Schulen Großkorbetha

 

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Der 3D- Schokoladendrucker
 
Philip Zincke, John Heilmann
Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

2. Platz (Jugend forscht)
Erneuerbare Energie - Wärmetauscher
 
Leon Trinkhaus, Leoni Hoffmann
Gymnasium Südstadt Halle (Saale)

 

3. Platz (Jugend forscht)
Das Klavier in deinem Kopf
 
Sion Kühn
Landesschule Pforta Naumburg

______________________________________________________