Preisträger in Halle

Bestes interdisziplinäres Projekt (Technik)

Regionalsieger (Jugend forscht)
Mobile Teleskopmontierung mit elektronischer Justierhilfe
Philip Zincke
Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen
_______________________________________________


Fachgebiet Arbeitswelt

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Smartphone & Co. - ein bisschen Ruhe für das Gehirn ???
Tom Lucas Tost
GutsMuths Gymnasium Quedlinburg

_____________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Höhen- und längenverstellbarer Sägeanschlag für die Bandsäge
Georg Lewald
SLV Halle GmbH

2. Platz (Jugend forscht)
Smart classroom - Sensorsteuerung eines Klassenraumes
Elmar Kresse, Moritz Defourny
Gerhart-Hauptmann-
Gymnasium Gräfenhainichen

3. Platz (Jugend forscht)
Mit Schwung aus der Krankheit in ein bewegtes Leben
Frieda Frank
Landesschule Pforta Naumburg

_____________________________________________

Fachgebiet Biologie

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Künstliche Konservierungsmittel - nicht mit uns!
Jakob Benke, Aaron Keller
GutsMuths Gymnasium Quedlinburg

2. Platz (Schüler experimentieren)
Triopsfood - McDonald's für Urzeitkrebse
Julian Klemens
Sportgymnasium Halle

3. Platz (Schüler experimentieren)
Guten Appetit ihr Feinschmecker - vegetarische Kost gefällig?
Lysanne Biewald, Pauline Fleck, Juliane Lydia Heinze
Sportgymnasium Halle

_____________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Entwicklung einer Methode zur Isolation amplifizierbarer DNA aus Maismehl
Martin Junghanns, Thomas Pich
Stephaneum- Gymnasium zu Aschersleben

2. Platz (Jugend forscht)
Vergleichende Charakteristik verschiedener Pferdefuttermittel
Anna Mechel
Gerhart-Hauptmann-
Gymnasium Gräfenhainichen

3. Platz (Jugend forscht)
Mit Schwung aus der Krankheit in ein bewegtes Leben
Frieda Frank
Georg-Cantor-Gymnasium Halle

_____________________________________________

Fachgebiet Chemie

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Rettung für Quedlinburg
Hauke Vullriede, Renic Schirrwagen
GutsMuths Gymnasium Quedlinburg

2. Platz (Schüler experimentieren)
Eine wärmende Jack
Elly Hesse, Anina Lena Halliger
Freie Grundschule Spergau

_____________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Sauberes Trinkwasser für Jedermann
Johannes Hammer
Georg-Cantor-Gymnasium Halle

_____________________________________________

Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Die Hammwarte – die Alpen von Quedlinburg?
Markus Rosenberg, Jemy Luca Hoffmann
GutsMuths Gymnasium Quedlinburg

2. Platz (Schüler experimentieren)
Vulkanexplosion in der Küche
Lukas Malitzki
Sportgymnasium Halle

_____________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
(Nah-) Erholung auf der Kippe
Nicholas Hahn
Sportgymnasium Halle

2. Platz (Jugend forscht)
Windenergie - grün und effizient?
Johanna Spansel
Elisabeth-Gymnasium Halle

_____________________________________________

Fachgebiet Mathematik / Informatik

2. Platz (Schüler experimentieren)
Magische Quadrate
Eric Oliver Schmidt
Georg-Cantor-Gymnasium Halle

3. Platz (Schüler experimentieren)
LATEIN-BOT - Der vielseitige Vokabelroboter
Stefan Neuber
Georg-Cantor-Gymnasium Halle

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Quantenzufall mit Dioden zur verschlüsselten Datenübertragung mit Neuronalen Netzwerken
Marcel Ullrich, Christopher Pfeiffer
Georg-Cantor-Gymnasium Halle

2. Platz (Jugend forscht)
Generierung von optimalen Stundenplänen
Tien Do Nam
Stephaneum- Gymnasium zu Aschersleben

3. Platz (Jugend forscht)
Vikersund 2.0 - Die Superschanze
Anton Albrecht, Jakob Schenk
Sportgymnasium Halle

______________________________________________________

Fachgebiet Physik

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Untersuchung der Tragfähigkeit von Papier-und Holzbrücken
Simon Bachran
Georg-Cantor-Gymnasium Halle

2. Platz (Schüler experimentieren)
Vogelfrei - Wer fliegt am weitesten?
Juliane Lydia Heinze, Pauline Fleck
Sportymnasium Halle

3. Platz (Schüler experimentieren)
Manchmal muss man etwas überbrücken... eine Untersuchung über Brückenkonstruktionen
Nathanael Schenk
Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wernigerode

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Selbst nach den Sternen greifen
Aaron Reuter, Philip Matthias
Landesschule Pforta Naumburg

2. Platz (Jugend forscht)
Weltklima in der Colaflasche
Jakob Lüdke, Christian Kaiser
Landesschule Pforta Naumburg

3. Platz (Jugend forscht)
Energiegewinnung über Neutrinos?
Marius Schmidt, Jannis Korn
Stephaneum- Gymnasium zu Aschersleben

______________________________________________________

Fachgebiet Technik

2. Platz (Schüler experimentieren)
Bratäpfel aus Mikrowelle
David Kobrin, Stephan Wilsdorf, Tim Kriedemann
Christian-Wolff-Gymnasium Halle

3. Platz (Schüler experimentieren)
Die leuchtende Jacke
Jonah Malte Schimpf, Mika Benjamin Krobitzsch
Freie Grundschule Spergau

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
SmartTurtleCooling | Winterschlaf optimiert
Benedikt Fassian, Fabian Schmidtchen
Elisabeth Gymnasium Halle

2. Platz (Jugend forscht)
Fahrradsicherung der Zukunft
Levin Andrae, Levin Rensch
Christian-Wolff-Gymnasium Halle

______________________________________________________