Preisträger in Halle

Bestes interdisziplinäres Projekt (Arbeitswelt)

Regionalsieger (Jugend forscht)
Ist der Wald sicher genug?
 
Niclas Knesebeck, Cedric Hentschel, Robin Raifarth
Private Allgemeinbildende Schulen, Großkorbetha
_______________________________________________

 

Fachgebiet Arbeitswelt

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Umweltfreundliche Verkehrsmittel
 
Jamie Noah Wessel, Anton-Carlos Delank
 Neues Städtisches Gymnasium Halle (Saale)-  Halle (Saale)

2. Platz (Schüler experimentieren)
Was macht Brötchen fluffig? -Wir suchen das beste Brötchenrezept!
Johanna Elisa Thunack, Stella Borchert, Lena Puchalla
GutsMuths Gymnasium Quedlinburg-
Quedlinburg

3. Platz (Schüler experimentieren)
Operation Rost
 
Aaron Mohr, Janusz Kohnert
GutsMuths Gymnasium Quedlinburg-
Quedlinburg

_____________________________________________

2. Platz (Jugend forscht)
Porenanalyse eines Faseverbundstoffes mithilfe der
Röntgen-Computertomographie in Abhängigkeit der Voxelgröße
 
Richard von Velsen
Landesschule Pforta-  Naumburg

_____________________________________________

Fachgebiet Biologie

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Unser Gewächshaus
 
Nele Horst
Private Allgemeinbildende Schulen-  Großkorbetha

2. Platz (Schüler experimentieren)
Einfluss der Erddrehung auf das Verhalten von Tieren
 
Alma Starke, Merle Starke
Neues Städtisches Gymnasium Halle (Saale)-  Halle (Saale)

3. Platz (Schüler experimentieren)
Gesunde Ernährung in der Schule und die süße Gefahr Zucker.
 
Alana Standtke, Carolina Jobst, Katharina Mosora
Freie Grundschule Spergau-  Leuna OT Spergau

_____________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Brotherstellung mit Konsequenzen?
Paul Dietz, Yannick Knösel
GutsMuths-Gymnasium-  Quedlinburg

2. Platz (Jugend forscht)
Mit Chlorotoxin gegen Krebs!
 
Salar Hassan, Marko Max Lämmerhirt, Fabian Reinwardt
Christian-Wolff-Gymnasium-  Halle (Saale)

3. Platz (Jugend forscht)
Sauerstoffverbrauch und Mitochondrienfunktion von Tumor- und
Normalzellen in Abhängigkeit vom pH-Wert
 
Marcel Maschek
Georg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale)-  Halle (Saale)

_____________________________________________

Fachgebiet Chemie

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Entwicklung und Verifizierung eines bildgebenden Verfahrens zur Enzymreaktion der Sortase
 
Tobias Beschauner, Frederik Schnitzer
Georg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale)-  Halle (Saale)

_____________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Kohlenstoffherstellung aus Kaffeesatz für kostengünstige Elektroden einer Redox-Flow-Batterie
 
Jannik Schimpf, Tiberius Kotsch
Georg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale)-  Halle (Saale)

2. Platz (Schüler experimentieren)
Ist Wasser gleich Wasser?
David Kobrin, Stephan Wilsdorf
Christian-Wolff-Gymnasium-  Halle (Saale)

 3. Platz (Schüler experimentieren)
Flecken aus verschiedenen Stoffarten mit pflanzlichen Mitteln entfernen
Johanna Trauzettel, Paula Bendix
Erste Kreativitätsschule Sachsen-Anhalt e.V., Halle (Saale)

_____________________________________________

Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaften

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Alles Plastik oder was
 
Dariya Kostadinova, Emily Schütze
GutsMuths Gymnasium Quedlinburg

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Fluoro514 - die Wege des Uranins sichtbar gemacht
 
Martin Rauch
Gymnasium Südstadt, Halle (Saale)

2. Platz (Jugend forscht)
Weißt du, wie die Sternlein stehen?
 
Hannah Linde
Landesschule Pforta, Naumburg

2. Platz (Jugend forscht)
Armageddon - Das Ende aller Tage
 
René Gorges, Cosmo Sven Wenzlau, Leon Wendland
GutsMuths-Gymnasium, Quedlinburg

______________________________________________________

 

 

Fachgebiet Mathematik / Informatik

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Zentrische Streckung - praktisch
 
Simon Bachran
Georg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale)

2. Platz (Schüler experimentieren)
Fahrzeug programmieren
 
Fabian Ebert, Jaron Schumann
Sankt Franziskus-Grundschule, Halle (Saale)

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
NFC Assistant - Automatisierung alltäglicher Routinen durch Near-Field-Communication
 
Stefan Neuber
Georg-Cantor-Gymnasium Halle (Saale)

2. Platz (Jugend forscht)
Die Optimierung kryptografischer Systeme mit Hilfe von QRNGs
 
Wolodymyr Siebert
Landesschule Pforta, Naumburg

______________________________________________________

 

 

Fachgebiet Physik

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Katapulte bauen
 Georg Mohaupt, Jacob Beyer
Sankt Franziskus-Grundschule, Halle (Saale)

2. Platz (Schüler experimentieren)
Elektest 2018
 
Elias Koch
Gymnasium Südstadt, Halle (Saale)

 3. Platz (Schüler experimentieren)
LEGO-Achsen-Sortierer
 
Wilhelm Kunert, Théophile Gilgie
Latina August Hermann Francke, Halle (Saale)

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Schwingungsdämpfung an einem 10' Newton Teleskop
 
Leon Zeisler, Michel Graße
Paul-Gerhardt-Gymnasium, Gräfenhainichen

2. Platz (Jugend forscht)
Untersuchung der Stromerzeugung eines Lineargenerators in Abhängigkeit seines Neigungswinkels und der Frequenz
 
Oliver Kallenberg
Landesschule Pforta, Naumburg

3. Platz (Jugend forscht)
Quantenzufallsgeneratoren - Eine physikalische Lösung für sichere Kommunikation?
 
Amelie Sophia Schulze
Landesschule Pforta, Naumburg

______________________________________________________

 

 

Fachgebiet Technik

Regionalsieger (Schüler experimentieren)
Das Gewächshaus der Zukunft
Cedric Hentschel, Niclas Knesebeck, Robin Raifarth
Private Allgemeinbildende Schulen Großkorbetha

 

2. Platz (Schüler experimentieren)
Die verbesserte Leuchtjacke
 
Jonah Malte Schimpf
Private Allgemeinbildende Schulen Großkorbetha

 

______________________________________________________

Regionalsieger (Jugend forscht)
Der 3D- Schokoladendrucker
 
Philip Zincke, John Heilmann
Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

2. Platz (Jugend forscht)
Erneuerbare Energie - Wärmetauscher
 
Leon Trinkhaus, Leoni Hoffmann
Gymnasium Südstadt Halle (Saale)

 

3. Platz (Jugend forscht)
Das Klavier in deinem Kopf
 
Sion Kühn
Landesschule Pforta Naumburg

______________________________________________________